Saturday, December 02, 2006

A Message From Валерия About Lex



I have no idea what this says or means: Прибывший в Москву премьер-министр Косово пытался убедить российское руководство, что в этом балканском регионе скоро воцарится полная идиллия – сербов будут уважать, а разрушенные православные святыни восстановят. Странно было услышать эти слова от человека, который на

протяжении многих лет боролся с сербами с оружием в руках. Реальная ситуация в Косово выглядит далеко не так безоблачно. Сербов в Косово продолжают убивать, а руины церквей растаскивают на сараи.

В Москву с рабочим визитом прибыл премьер-министр Косово Агим Чеку. В ходе своей поездки он пытался убедить российское руководство признать независимость входящего в состав Сербии края. Параллельно он пытался объяснить, что ситуация с сербским населением края не так плоха, как кажется на первый взгляд. Перед отъездом из России Чеку дал пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов.

«Цель моего визита – донести до российского руководства и российской общественности нашу точку зрения, рассказать о наших аргументах. Россия – очень важный игрок на Балканах, и мы приехали сюда, чтобы уравновесить агрессивную сербскую пропаганду», - заявил один из лидеров косовских албанцев. «Мы надеемся, что Москва убедит Белград проявлять больше реализма в диалоге с нами и дать косовским албанцам самим определить свое будущее», - добавил он.

Читайте: Сербия не думает отдавать Косово.

Многих интересовал вопрос об использовании Косово в качестве прецедента для Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Однако Чеку уклонился от ответа на этот вопрос, фактически повторив тезис Запада об «уникальности» этого случая. «Пусть о международных прецедентах думают юристы, но я считаю, что случай с Косово уникальный. Косово фактически независимо уже 7 лет, и мы категорически не согласны, чтобы нами управляли из Белграда», - подчеркнул Чеку.

2 Comments:

Blogger Cinnamon Girl said...

That looks like baby spice!

1:32 PM  
Blogger Lex Luthor said...

She is full of spice allright!!!

4:17 PM  

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home

GET ON THE MAP!